Тактично ли спрашивать знакомого, как продвигается его диссертация, особенно если вопрошающий никогда её не писал?
Ответ(ы) на вопрос:
вопросы задаются для того чтобы получить информацию интересующую Вас, а не для соблюдения этикета.... и если это действительно Вас интересует тема или его успехи и сложности ...
Любое действие НЕ от Души и без ответственности - оставляет за собой вопрос, - а правильно ли я делаю?
Вспоминаю анекдот -- мужик разнес пивной ларек: "Написали бы просто "Пива нет", а то написали так злорадно: "Пива неееет, пива неееет!!! ".
Какая разница? Если есть искренний интерес, то спрашивайте. Когда тобой и твоими делами интересуются искренне, то это приятно... . Если за вопросом стоит другая цель ( а это уже вам виднее) , то может возникнуть неловкость и прочие неприятные чувства.
это любимая шутка моего коллеги, с которой он порядком всем поднадоел
Если человек с Вами делится своими мыслями по поводу нее, то конечно. )
Смотря какое при этом сделать выражение лица и какую интонацию подобрать.
Тактично ему напомнить о сроках