Теорема Гаусса для гравитационного поля,помогите сформулировать!
Теорема Гаусса для гравитационного поля,помогите сформулировать!Мне очень нужно сформулировать теорему Остроградского-Гаусса и понять ее суть...Помогите,пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Напряженностью гравитационного поля назовем g = F/m. Для одного тела напряженность грав. поля будет = GM/R^2; M - масса источника поля. Теперь расчитаем поток этой напряженности через сферу радиуса R: Ф = g*4piR^2 = 4piG*M. Обобщая на случай нескольких тел и на произвольную замкнутую поверхность, формулируем: Поток вектора напряженности гравитационного поля через любую ЗАМКНУТУЮ поверхность равен сумме гравитационных зарядов (масс) ВНУТРИ этой поверхности, умноженной на 4piG.