Теорема о трёх перпендикулярах.
Теорема о трёх перпендикулярах.В треугольнике ABC AB=BC=10 см, AC=12 см. Через точку B к плоскости треугольника проведён перпендикуляр BD длиной 15 см. Укажите проекцию треугольника DBC на плоскости ABC. Найдите расстояние от точки D до прямой AC.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лучше воспользуся решебником по геометрии. =))
Гость
проекцией будет прямая BC. Высота треугольника ABC по т. Пифагора равна 8 см, она и является проекцией растояния до прямой AC. тогда опять по теореме пифагора (отмечаем какуенить точку F посередине AC- получаем гипотенузу) первый катет дан в задаче-15 см, второй мы нашли - 8 см, тогда DF=sqrt(sqr(8)+sqr(15))=17см. кушай с булочкой