Теория вероятности. Помогите, пожалуйста. Отдел доставки пиццерии получил заказ на фирменную пиццу и другие три вида пиццы, причём 80 % клиентов заказали фирменную пиццу. Определите вероятность того, что среди двух наугад выбр...

Теория вероятности. Помогите, пожалуйста. Отдел доставки пиццерии получил заказ на фирменную пиццу и другие три вида пиццы, причём 80 % клиентов заказали фирменную пиццу. Определите вероятность того, что среди двух наугад выбранных заказов будет только один на фирменную пиццу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем думать, что или заказов очень много, или выбранные заказы могут повторяться. Тогда можно считать, что события "в первом заказе выбрана фирменная пицца" и "во втором заказе выбрана фирменная пицца" независимы, и вероятности каждого равны 80% ~ 4/5, и, соответственно, вероятности, что в заказе выбрана не фирменная пицца, равны 1 - 4/5 = 1/5.  P(только один заказ на фирменную пиццу) = P(первый заказ на фирменную И второй заказ не на фирменную) + P(первый заказ не на фирменную пиццу И второй заказ на фирменную) = 4/5 * 1/5 + 1/5 * 4/5 = 8/25 = 0,32