Теплоход отправился вниз по течению реки от пристани А и причалил к пристани В. После получасовой стоянки теплоход отправился обратно и через 8 часов  после отплытия из А вернулся на эту же пристань. Какова скорость теплохода в...

Теплоход отправился вниз по течению реки от пристани А и причалил к пристани В. После получасовой стоянки теплоход отправился обратно и через 8 часов  после отплытия из А вернулся на эту же пристань. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если расстояние между А и В равно 36 км, а скорость течения реки - 2км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-собственная скорость катера, Тогда против течения х-2 7,5(х-2)=36          8-0,5=7,5 часа 7,5х-15=36 7.5х=36+15 7,5х=51 х=6.8 собственная скорость катера проверка: 7,5*(6,8-2)=36