Тест Антропогенез
1.Доказательства эволюции напишите в чем сходство чел. и животных?
Систематическое положение человека:
Тип ?
Подтип ?
Класс ?
Отряд ?
Семейство ?
Род ?
Вид человек разумный
2.Атавизмы: приведите примеры и дайте определение
3. Рудименты:приведите примеры и дайте определение
4.Палеонтологические находки: о чем они нам говорят?
австралопитек - 4 млн лет назад
человек умелый - 2 млн лет
питекантропы - 2-1 млн лет назад
человек прямоходящий - 1 млн
человек неандертальский - 350 000 лет
кроманьонец - 100 000 лет
Найдите доказательство: почему современные шимпанзе не эволюционируют в человека сегодня?
Систематическое положение человека:
Тип ?
Подтип ?
Класс ?
Отряд ?
Семейство ?
Род ?
Вид человек разумный
австралопитек - 4 млн лет назад
человек умелый - 2 млн лет
питекантропы - 2-1 млн лет назад
человек прямоходящий - 1 млн
человек неандертальский - 350 000 лет
кроманьонец - 100 000 лет
Ответ(ы) на вопрос:
2) Атавизмы (лат. – отдаленный предок) -- это появление признаков, свойственных далеким предкам. Примеры у человека: хвостовидный придаток сплошной волосяной покров дополнительные пары молочных желез 3) Рудименты ( лат. – остаток) Примеры у человека: --Копчик в скелете человека – рудимент: он состоит из четырех (реже пяти) недоразвитых, сросшихся между собой позвоночников. --рудимент -- червеобразный отросток слепой кишки человека – аппендикс, который у многих млекопитающих принимает участие в переваривании пищи. ---во внутреннем углу глаза сохранился рудимент третьего века, хорошо развитого у птиц, пресмыкающихся. Всего у человека насчитывают свыше 90 рудиментов.
Тип хордовые Подтип позвоночные Класс млекопитающие Отряд приматы Семейство гоминиды Род человек Вид человек разумный