Типы дошкольных учреждений в странах Западной Европы, Америке и России в 19 веке.

Типы дошкольных учреждений в странах Западной Европы, Америке и России в 19 веке.напишите если кто знает ответ на этот вопрос
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В последней трети XIX века вслед за странами Западной Европы в России появляются новые типы образовательных заведений. Первый бесплатный, «народный детский сад» в России для детей горожан из низших слоев населения был открыт в 1866 году при благотворительном «Обществе дешевых квартир» в г. Санкт-Петербурге. В том же году А. С. Симонович открыла платный частный детский сад для детей интеллигенции [1] К началу ХХ века в России было открыто довольно большое число дошкольных учреждений как платных для интеллигенции и рождающейся буржуазии, так и бесплатных детских садов, площадок, приютов, очагов для детей низших слоев населения, а также для детей-сирот. В 1871 году было создано Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитательниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. К 1914 году в стране действовало несколько десятков детских садов. В дореволюционной России было всего около 250 платных детских садов (тип — материнская школа), где не существовало программ и развитие детей шло естественным путем. Первое детское учреждение типа Детский сад — школа для малышей — было организовано в 1802 в Нью-Ланарке (Шотландия) Р. Оуэном. Впервые название «Детский сад» было дало Ф. Фребелем дошкольному учреждению в Германии в 1837. В России первые Детский сад были открыты в 60-х гг. 19 в. В 1914 их насчитывалось 150 (4000 детей). http://bse.sci-lib.com/article024668.htm... Выдающуюся роль в развитии теории и практики дошкольного воспитания сыграл видный представитель педагогики XIX века Ф.В. Фребель, в основу которой он положил принципы педагогики Песталоцци. Целью воспитания Ф.В. Фребель считал развитие природных способностей ребенка. К концу XIX века во многих странах создавались и заняли ведущее положение детские сады по системе Фребеля В практике организации дошкольного образования зарубежных стран, в частности Англии, США. вплоть до 60-х годов XX века не было официальных инструкций по содержанию работы дошкольных учреждений, не было программ. Функционировали и функционируют следующие типы дошкольных учреждений: детские сады при государственных школах, при колледжах, университетах, при церквях, кооперативные детские сады и детские центры. Самый первый в мире детский сад был организован в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в немецком городе Бад-Бланкенбурге. С 1851 по 1860 детские сады в Пруссии были запрещены. http://ru.wikipedia.org/wiki/Детский_сад... Фридрих Вилхельм Огаст Фроебэль открыл первый детский сад 28 июня 1840, чтобы отметить четырехсотую годовщину открытия Гутенберга. Фроебэль придумал название "Детский сад" для Института Игры и Деятельности, который он основал в 1837 в деревне Blankenburg, в маленьком, княжестве Schwarzburg-Rudolstadt, Тюрингии, Германии. Первый детский сад в Соединенных Штатах был основан в Уотертауне, Висконсин Маргарет (Margaretta) Мейер Шерз (жена государственного деятеля Карла Шерза) в 1856. Маргарет Шерз первоначально преподавала пяти детям (включая ее собственную дочь Агату) в Уотертауне, Висконсине. В то время как первый детский сад Шерза был немецкоязычен, она также защищала учреждение англоязычных детских садов. Первый англоязычный детский сад в Америке был основан в 1859 в Бостоне Элизабет Пибоди, которая следовала за Шерз. Старшая сестра Шерза Берта Мейер Рондж открыла Младенческие Сады в Лондоне (1851), Манчестер (1859) и Лидс (1860). Первый публично финансированный детский сад в Соединенных Штатах был установлен в С-. Луи в 1873 Сьюзен Блоу. http://en.wikipedia.org/wiki/Kindergarte...