Точка,которая светиться разположена между фокусом и двойным фокусом сборной линзы.Укажите соотношение между расстояниями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посередине между фокусом и 2 фокусом ??? Если посередине: d=F+0,5F=1,5F . (d-расстояние до светящейся точки, F-фокусное расстояние) Из формулы тонкой линзы, выразим расстояние до изображения f . 1 / F=1 / d +1 / f, 1 / f =1 / F - 1 / 1,5F, 1 / f=0,5 / 1,5F , f=1,5F / 0,5 =3F . ( изображение находится в точке тройного фокуса) . Если не посередине, то изображение находится за 2 фокусом, а чтобы ответить конкретно, нужно расстояние, хотя бы от фокуса.)