Только православным: о покровительстве
Только православным: о покровительствеНапример сегодня день Петра и Февронии, по всем новостям: наши небесные покровители брака, семьи, нужно молиться им, они там на небесах всем нам помогают... Нет, ну вот с чего? Где логика? Хорошо что они жили дружно, христианской жизнью, но для чего называть их покровителями семьи? Разве не один покровитель семьи у нас - Христос? Могут помочь возможно если к ним обратиться.. Иногда такое недопонимание находит, прям жуть, ощущение что многобожие в крови у русских людей - на каждое дело свой покровитель
Ответ(ы) на вопрос:
Артём, это одна из немногих супружеских пар, причисленных к лику святых. Когда люди обращаются к святому, они исходят из предположений о том, что ему известна проблема о которой они просят его обратиться к Богу. Мы ведь и в повседневной жизни с одним вопросом идём к врачу, с другим к юристу, с третьим к кому-то из родителей. Вот и благоверным князю Петру и княгине Февронье известны проблемы семейные. А понимая нас они и молятся за нас по особому. Но что ещё важнее, и молящемуся легче установить контакт с кем-то имеющим подобный опыт. Можно конечно молиться о покровительстве брака преп. Марии Египетской, но странновато это будет. А говоря о молитвах Господу, не стоит противопоставлять молитвы Ему и молитвы святым. Мы далеки по своему образу жизни и мысли от преподобных Его, и хотя мы и можем быть услышаны, но тогда когда будем очищены от греха покаянием или будем иметь великое дерзновение к Богу. А святые пребывают в Его благодати всегда и им легче молиться за нас без рассеяния нам свойственного. Кроме того, Бог намерено прославляет святых своих подавая по их молитвам просимое в то время, как прямые обращения (особенно с задней мыслью "зачем мне посредники") оставляет без удовлетворения. Поэтому в первую очередь молиться надо Господу, но не только Ему но и Пречистой Его Матери и молитвами святым Его не пренебрегать.
А они покровители только у россиян? Разве может учение от единого Бога всех народов быть национальным? А в святой Эфиопии кто покровители семьи? По моему учение Христа должно быть всемирным, каковым православие не является. Оно должно распространяться до края земли. А при чем тут Русские покровители?
Мы с них примеры берем, а они нам просто помогаю в молитве перед Господом!
Не понимаю как можно считать святы человека который бросил на произвол столько людей!
Письмо 243 Н. , о свете праведников В ваши края пришел некий благочестивый человек и стал проповедовать народу о великой милости Божией и упорстве грешников. Слезы бежали по его щекам, когда он говорил о том, как огрубели и ослепли люди: не видят они, как велика милость Божия к грешному миру. Одни спрашивали его об одном, другие о другом… а ты молча смотрел на него; ты смотрел на его лицо и не мог насмотреться, ты видел на его лице удивительное таинственное сияние. Расскажу тебе об Антонии Великом. Три знатных человека посещали Антония: двое постоянно расспрашивали его, и Антоний отвечал им, а третий ничего не спрашивал, он только молча смотрел на него. Наконец Антоний спросил его: "Вот уже который раз ты приходишь ко мне и ни о чем не спрашиваешь, как это? ". Но тот человек ответил: "Отче, мне достаточно просто смотреть на тебя". Так прекрасны и притягательны лица праведников. Такие лица бывают у тех, кто беседует с Богом. Моисей должен был прикрывать лицо покрывалом, ибо так сияло оно, что народ боялся подойти к нему (см. : Исх. 34, 30). А как сияло лицо Господа Иисуса Христа? По преданию, князь Авгарь [LXXXVI] послал художника из Эдессы, чтобы он на полотне изобразил лик Христа. Но, как ни старался художник, он не мог уловить игру цвета на прекрасном лике и перенести на полотно, ибо на нем переливался некий чудесный свет. Что тебе сказать о свете праведников? Это свет духа, сияющий сквозь плоть, свет небесный, зримо явленный во плоти, предображение того света, которым праведные воссияют, подобно солнцу, в Царстве Христовом. Желаю тебе и братьям твоим света праведников
Мы молим святых, чтобы святые молили Бога о нас. Потому, что мы грешны и наши молитвы недостойны.
следуй канонам Православной Церкви и не погрешишь
Все правильно. . нужно брать пример с них. Вы знаете в чем разница в почитании праведников и служении Господу?