Да похоже)) Все дело в процентном соотношении))
Как только прочитала Ваш "душевный вопрос" (вопрос, относящийся к глубинным переживаниям души человеческой) , сразу вспомнился потрясающий по своей простоте правдивости в выражении этого человеческого чувства-тоски рассказ А. П. Чехова "Тоска"-о старом извозчике Ионе, потерявшем своего сына, которому просто некому рассказать о своём горе, кроме его лошадёнки... Захотелось перечитать (уже за это -благодарность автору вопроса! ) http://www.ilibrary.ru/text/981/p.1/index.html Один эпиграф к этому рассказу объясняет саму суть этого потрясающего произведения : " Кому повем печаль свою?.. " Да, тоска-это боль, растворённая во времени, потому что не знаешь, КОГДА эта Боль покинет тебя... Ещё одна ассоциация чувства тоски с проникновенной песней, связанной уже с тоской по Родине - "Я прошу - хоть ненадолго / Боль моя, ты покинь меня... " http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=c796f9db3daceb91a8c2ad70e1c226c8&uid=66136441 Но бывает чувство тоски настолько обострено, что само время растворяется в боли... От невозможности забыть того, кого любишь, не смотря ни на что... Вопреки всему... Даже собственному желанию забыть.. . http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=93317a349a748c3e8b8e0612786063b1&uid=115996175 Это-всего лишь некоторые грани этого потрясающего человеческого чувства, обнаруживающего в человеке человечность и душу живу, - чувства Тоски...
"Тоска — самое бесплодное из всех человеческих переживаний".
красиво звучит, но согласится не могу. Тоска - скорее эхо разных событий, мечущихся в сознании.