Товарищи,математики,помогите решить задачу по геометрии(внутри)
Товарищи,математики,помогите решить задачу по геометрии(внутри)На протяжении стороны KN данного треугольника KMN постройте точку P так, чтобы площадь треугольника MNP была в 2 раза меньше площади треугольника KMN. ---Пожалуста с решением.очень важно.всем откликнувшимся огромное спасибо! (З.Ы.- задача по теме теорема пифагора)
Ответ(ы) на вопрос:
Так как у треугольников KMN и MNP общая высота, то их площади относятся как их основания KN и PN соответственно. Т. к S(KMN)=2S(MNP), то KN=2PN, KP+PN=2PN, KP=PN => P - середина KN.
треугольник равнобедренный, где стороны КМ и MN равны, то точку Р на стороне KN нужно поставить посередине, т. к. MP будет перпендикулярна KN, т. е. под прямым углом. Отсюда площади образовавшихся треугольников KMP и MNP будет равна (это если задача по теореме Пифагора)