Товарищи юристы , вопрос! cм. внутри

Товарищи юристы , вопрос! cм. внутриАкционерное общество «Витязь», которому принадлежала самоходная баржа, заключило договор с обществом с ограниченной ответственностью «Буран» – владельцем пристани на реке о погрузке и разгрузке баржи с оплатой использования кранов и других погрузочно-разгрузочных средств на пристани. Договором было предусмотрено, что общество «Буран» обеспечит безопасные условия для баржи во время проведения погрузочно-разгрузочных работ. Когда баржа стояла под разгрузкой, произошел отлив, и баржа села на выступ твердой породы, находившейся под илом, что привело к серьезным повреждениям днища баржи. Должно ли общество «Буран» возместить ущерб акционерному обществу «Витязь»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно внимательно прочитать договор, если подобная ситуация предусмотрена, то в соответствии с предусмотренным в договоре условием. А приливы и отливы не всегда носят регулярный характер, все зависит от местности. Если в той местности, где произошел описаный случай, приливы нерегулярны и в договоре ничего не сказано об этом, то вы ни при чем.
Гость
Я думаю да, отлив случается раз в день и строго в опредленное время, поэтому о форс мажоре здесь говорить нельзя, вот если бы был шторм или т. п. , то тогда - форс мажор. Соттветсвенно Буран должен был отвести баржу из опасной зоны на момент отлива, ведь у них было обязательство о безопастности работ
Гость
Я думаю, здесь имеет место форс-мажор