Трансперсональная психология - наука или фантастика?

Трансперсональная психология - наука или фантастика?"Трансперсональная психология - наиболее глобально рассматривает человека как космическое существо, связанное на уровне бессознательной психики со всем человечеством и Вселенной, обладающее возможностью доступа к общемировому информационному полю, к космической информации, к информации человечества (коллективное бессознательное)."
(Учебник психологии для вузов.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже интерперсональная (межличностная) психология, как наука, еще находится на начальной стадии своего развития и принципиально ограничена в своих возможностях потенциалом человеческого разума. Сложность изучаемой системы всегда ограничена возможностью и сложностью изучающей ее системы. Теоретически трансперсональная психология, как наука может существовать, как объект изучения, для трансперсонального разума или человека научившегося "перешагивать" через естественные ограничения своих возможностей. Но тогда, это будет и не совсем человек))).
Гость
Почти все, что когда-то было для нас фантастикой, сейчас стало научно доказанным. В мире нет пустот. Нас окружает огромное количество ещё не изученных видов энергий. И мы, т. е. каджый из нас, считаю, является частью Единого Вселенского Разумного Организма.
Гость
Саша. В принципе не забивай себе голову. Безусловно это научной точки не имеет.
Гость
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать. Все признаки присутствуют, чего вам еще?