Требуется помощь по геометрии!

Требуется помощь по геометрии!В равнобедренном треугольнике параллельно основанию проведена средняя линия.Найдите площадь полученной трапеции если основание треугольника равно 14 см, а высота 12.

2)
Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника делит данный треугольник на 2 треугольника,один из которых подобен данному.Найдите углы исходного треугольника.

3)
В треугольнике АВС проведены высоты АД и ВЕ пересекающиеся в точке К.Докажите что треугольники АКЕ и ВСЕ подобны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В равнобедренном треугольнике параллельно основанию проведена средняя линия. Найдите площадь полученной трапеции если основание треугольника равно 14 см, а высота 12. Очевидно, средняя лини делит пополам боковые стороны и высоту треугольника. Значит, она пересекает высоту, деля её на 2 части по 6 см. Длина средней линии равна половине основания, т. е. 7 см. Формула площади трапеции: полусумма оснований * на её высоту Основания трапеции как мы получили, равны 7 и 14 см, высота 6 см. Получаем: S = 6*(14+7)/2 = 63 (см в квадрате)