Треугольник АВС угол С = 90 градусов, угол А = 60 градусов, АВ = 32 см. Найдите АС
Ответ(ы) на вопрос:
угол c=90 градусов, угол a=60 градусов => уг. В=30 градусов. => 2АС=АВ (напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гепотенузы) АС= 32/2=16 см
ну если получается, что у тебя один угол равен 90, другой 60...то угол В=30 градусам, и сторона АС будет равна АВ поделить на 2....есть такая даже теорема, противолежащий катет угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.... у тебя АС равен 16 см
АС=16, катет, лежащий против угла в 30 гр. в 2 раза меньше гипотенузы