Три друга собрали в лесу грибы. Количество собранных грибов относятся как 2:4:8, при?

Три друга собрали в лесу грибы. Количество собранных грибов относятся как 2:4:8, при??ём сумма наибольшего и наименьшего количества равна 70. Найдите сколько всего собрали грибов друзья.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - примем за 1 часть всех грибов 2х- собрал один 4х- собрал второй 8х- собрал третий 2х+4х+8х = 14х - всего собрали друзья 2х+8х - сумма наибольшего и наименьшего, что равно 70 2х+8х=70 10х=70 х=70:10 х=7 (г.) - составляет одна часть 7*14 = 98 (г.) - собрали друзья Ответ: 98 грибов