Три одинаковых трубы наполняют бассейн за 4 часа. За сколько часов наполнят бассейн две трубы?
Ответ(ы) на вопрос:
Краткая запись задачи 3 трубы -4 часа 2трубы- х часов Данная зависимочть обратно пропорциональная величина. С уменьшением числа труб в несколько раз время заполнения бассейна увеличится во столько же раз, поэтому 3/2 =х/4 или х=12/2 =6 часов Ответ 6 часов
3 в 1,5 раза больше двух. Значит и наполнять две трубы будут в 1,5 раза дольше, т. е. 4*1,5=6 часов
Одна труба за 12, две за 6 часов
Одна труба за час 20 мин. Две за 2 часа 40 мин.