Троица - это три разные личности или одна личность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
без бутылки тут конечно не разобрать ))
Гость
Говоря самыми простыми словами, христиане верят, что есть только один Бог, и этот Бог существует в трех ЛИЧНОСТЯХ (Лицах). Эти три Личности – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. https://azbyka.ru/troica
Гость
три разные Личности; но одна природа; это как у людей: одна природа - человек; но миллиарды личностей
Гость
Источник жизни-Пресвятая Троица. Тайну, что Бог, будучи один, одновременно троичен в Лицах, открыл нам Господь наш Спаситель Iсус Христос. "Бог есть любовь" (1 Иоан. 4,8) То есть Бог есть любовь, потому что Он троичен в Лицах; и Бог троичен в Лицах, потому что Он-любовь. Если бы Бог был бы одиноким, то откуда взяться любви? Любовь там, где есть кому любить и кого любить. Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог. Цель жизни нашей является уподобление Богу в любви. Личное бытие есть высшее бытие (в противоположность восточной мистике-в ней высшая цель человека - слияние с безличным Абсолютом, то есть добровольное обезличивание) . Бог триединый. Три лица Божии единосущны. Сущность-это содержание личности. Сущность Божия непознаваема, но можно говорить, что к Его сущности относятся истина, любовь, святость, красота. Получается, что Бог Единый в Трех Лицах, Которые имеют между Собой взаимную совершенную любовь-Отца и Сына и Святаго Духа. Бог-Отец безначален, имеет совершенную любовь, предметом которой может быть только другое совершенное лицо-тоже Бог. А чтобы не возникло опасности противопоставления, совершенная любовь Божия превосходит противостояние двух в предвечном и всеобъемлющем единстве Трех Божественных Лиц. Предвечно личный Бог-Отец предвечно рождает Бога-Сына и предвечно изводит Святого Духа, в чем и выражается безконечная любовь Бога-Отца. Бог-Отец раскрывает свою сущность и Свою жизнь в подобных Себе двух других личностях-в Сыне (Слово Божие или Образ Отца) и Духе Святом (который выражает жизнь Отца и зовется посему Духом Отца). (Кстати в католической Церкви считается, что Дух исходит и от Сына, а это не согласуется с тем, что я только что написал. Поэтому я выбрал себе православную точку зрения и религию) Об этом и Христос говорил-"Видевший Меня видел Отца" "Я и Отец-Одно". "О времени том (Суда) только Отец знает" То есть Христос-Бог-второе лицо Троицы - личность. Христос молился Небесному Отцу и учил учеников, что Его послал Небесный Отец. И другого Духа-Утешителя (Святого Духа) обещал ученикам (Исполнилось на день Пятидесятницы) Да и Богоявление было (Крещение Iсуса) Там присутствовала вся Троица . Вывод-Бог, будучи единым-одновременно три разные личности (ответ на ваш вопрос). Иначе будет не объяснить, откуда берется Божественная любовь. Аллах же одинокий, тогда откуда берется любовь? Христианство куда более логично, чем ислам. Атеисты все это неспособны понять. Собираю людей-христиан на брань против зарвавшихся атеистов на Гайдпарке (против Сергея Полегонько) . Он там написал Манифест атеизма. В смутное время. Сегодня как раз такое смутное время. Все на брань с Полегонько!
Гость
Три отдельных личности Отец и Сын имеют тела из плоти и костей, Святой Дух личность духовная
Гость
Это вообще не личность. Судя по Библии, это не есть личность в человеческом понимании. А по жизни - так и вообще никого из них нет.
Гость
Что самое интересное, в Библии нет учения о Троице.
Гость
Три Личности одного Бога. Как ты, к примеру, один человек. , но ты и отец и муж и сын.
Гость
Мф24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один 1. Иисус не упоминает о Святом Духе, который мог бы знать «день и час» 2. Иисус сам говорит, что есть то, что он не знает, а Бог должен знать все! Нет тут ничего о троице
Гость
Разобраться бы, что такое одна личность.
Гость
ТРОЙЦА - ЕдиноСУЩно !!
Гость
Есть единый истинный Бог и посланник Его Иисус Христос, а троица выдумка человеческая.
Гость
Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру. Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель. Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединство в Едином Божестве, Божества – Отец, другая – Сын, третья же – Дух Святой. Ибо одна Ипостась не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества.
Гость
Я Отец - у меня есть дети, Я Сын - уменя есть Отец, Я - Святой Дух, потому что, мы Духовные существа. ЯА - Отец Сын и Святой Дух! Троичный Разум! Скоро!
Гость
догмат о Троице довольно трудный для понимания, но на то и Бог, что человеческим пониманием Его не обять) , это разные личности, но они едины
Гость
Троица - Бог в трех Лицах. они Личности не разные, а с разными функциями, служениями. составляют Одного Бога
Гость
Это три аспекта Единого. Абсолют (Бог) включает в себя всё, ну вобще-вобще всё! :)
Гость
жить хорошо !!!
Гость
Интересно, а Мария - сразу троих рожала? Бедненькая...
Гость
Бог Един по сути и троичен в лицах. Все три Лица равны по Божеству. Однако не три Бога, а Один. "Вот Адам стал, как один из Нас"
Гость
Зто 3 в 1 вы что рекламу не смотрите?
Гость
троица - поповский бред
Гость
Одна.