У Ани и Тани вместе 35 марок о космосе, у Тани и Вани 65 марок. Могли ли собрать вместе Аня и Ваня 75 марок?
Ответ(ы) на вопрос:
Не могли . Решение . Т+А =35 Т+В =65 А+В =75 А = 35-Т В =65-Т 35-Т+65-Т = 75 100-2Т = 75 Т = 12, 5 - т. е у Тани 12, 5 марки? Значит вместе у Тани и Вани не может быть 75 марок .
нет не могли
Нет, не могли. у Ани и Вани вместе должно быть четное кол-во марок. Доказательство: Т+А =35 Т+В =65 А+В =75 складываем всё: 2Т + 2А + 2В = 175 делим на 2: Т+А+В=87,5 а этого не может быть. Можно и по-другому: Пусть у Тани нечетное кол-во марок. Тогда из первого и второго равенства можно понять, что у Ани четное кол-во, и у Вани тоже четное кол-во. В сумме тоже должно быть четное кол-во.