У друга вентилятор на процессоре стал очень сильно шуметь и щелкать!

У друга вентилятор на процессоре стал очень сильно шуметь и щелкать!Когда стукнуть по нем, некоторое время нормально работает, а потом снова шумит. Очень мешает играть. Что делать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не нужно никуда смотреть=всего лишь нужно открутить сам вентилятор от радиатора (КУЛЕРА) =все тщательно пропылесосить и поставить на место=если крыльчатка вентилятора не крутится свободно хотя бы на 2 оборота после прокрутки от руки=придется все разбирать и СКОБЛИТЬ ножичком и СМАЗАТЬ все.... любому мужику по имени "ИГОРЬ" не понадобятся дальнейшие КОНСУЛЬТАЦИИ-уж в ЭТОМ Я точно УВЕРЕН....
Гость
Он копейки стоит, если только не встроен в радиатор. Держится на четырех винтах. В магазинах их тьма, нахрена масло лить...
Гость
Есть куча причин - 1) развальцована ось кулера, 2) слишком много пыли, 3) высохла смазка, 4) и самое простое - поменять кулер.
Гость
СКОРЕЕ ВСЕГО КУЛЕРУ ПРИШЛА ХАНА!! ! ЕСЛИ ЩЁЛКАЕТ, ЗНАЧИТ ЗА ЧТО-ТО ЦЕПЛЯЕТСЯ!! ! СНИМИ БОКОВЫЕ ПАНЕЛИ И ПОСМОТРИ - МОЖЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ ПРОВОД ЗАДЕВАЕТ? ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ И ВСЁ-РАВНО ТОЖЕ САМОЕ, ТОГДА ПОКУПАЙ НОВЫЙ КУЛЕР! а ВООБЩЕ - ПОСЛЕ РАЗБОРКИ - ПРОПЫЛЕСОСЬ, ТОЛЬКО ОТСОЕДИНИ ВСЁ ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ!!
Гость
надо посмотреть не мешает ли ему чего там крутиться. . я имею ввиду механически. возможно смазать.. . если ничо не поможет то - замена. ну или наушники))))
Гость
это блуофф)) ) это просто обычные отсечки воздуха, при переходе на более высокую скорость)))
Гость
В нем сильно много пыли! И смазка которой его смазали высохла, у меня была такая проблема
Гость
Смазать и искать новый, пока будет нормально работать...
Гость
Может, термосмазка высохла. . У меня такое было. А потом сгорел.
Гость
смажь его, наклейку сорви нах, и масла туды залей