Похоже, что нет, идеал - это то, к чему объект стремиться, но абсолюта в этом не достигает. То есть совершенствуется, но границ у этого совершенства нет, так и у идеала развиваются все более лучшие и лучшие стороны и подвести его под эталон невозможно.
У каждого человека он свой, в зависимости от развития сознания.
Конечно есть эталон! Без эталона идеал невозможен. Ведь само понятие "идеал" - весьма обобщенное. Идеал - чего конкретно? Идеальные взаимоотношения, идеальный ребенок, идеальная смерть. У любого понятия - свои идеалы, свои эталоны. Если говорить об идеальном человеке, то здесь будет один эталон, а если говорить об идеальном автомобиле, то эталон будет совершенно другой. Не может, даже идеальный человек - быть идеальным автомобилем. Со временем меняются запросы людей, меняются их идеалы, их эталоны. На всё существует своя МОДА, которая проходит. И то, что было модно пять лет назад - сегодня выглядит уродством. Мода всегда мечется из крайности в крайность. Но конкретные эталоны, проверенные временем, общепринятые, которые хороши во все времена, при любой моде - называют классикой.
Есть. Есть в каждой нравственной системе Общее для всех: Нельзя и с теми быть, и с теми, Не предавая тех и тех.
Вот как вы все любите красивые словосочетания и вопросы! Эталон-"Образец чего либо. То на что ровняются, чему подражают. " Идеал- "Верх совершенства или совершенный воплощение чего либо. " Слова имеют принципиально одинаковые значения и могут быть взаимозаменяемы.
Как говориться "Идеал - это эталон у господа бога". И как думается - везде своя иерархия...
Человек-эталон идеала.
по сути это одно и то же, иначе ваш вопрос звучит так: у подобного есть подобное? а сами как думаете?
нет, потребности у всех свои
А у эталона идол? ))))))