У иудеев и христиан есть понятие праздника пасхи. (Пасха и пейсах).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Гость
У христиан то выдуманный праздник, потому что никакого заклания небыло и быть не могло еще и человека, вообще закон уже как 1000лет действовал, а вы вдруг впомнили о ягненке :)? раньше человека закладывали ?:)Вот только евангилисты плохо знали историю, и поэтому решили написать плагиат действий с последовательностью каторая уже была Авраам уже закладывал на жертвеник Иссака, и Б-г непринял эту жертву, но ведь евангелистам надо было делать хоть какую-то концовку, ведь понятно что Б-г умереть неможет, поэтому и выдумали воскресенье :) Кстати как вообще это легенда об Исусе :) кассается еврейской истори ?:)воьщем Пасха это языческий праздник :)к Пейсуху отношения ни емеет :)
Гость
Потому, что христианство это не иудейство.
Гость
да, есть. Для иудеев этот праздник из-за событий исхода из Египта, когда Ангел- губитель прошел мимо их домой, но погубил всех первенцев Египта. ТОгда они помазали косяки своих дверей кровью жертвенного агнца. Для нас - христиан - это праздник воскресения Иисуса Христа. Он как Агнец был заклан за наши грехи, Его кровью мы помазали косяки наших сердец и живы. Он воскрес и воскресит нас в последний день!
Гость
в каком смысле искажен? уточните пожалуйста )