У какого из р-элементов пятой группы периодической системы-фосфора или сурьмы-сильнее выражены неметаллические свойства?
Ответ(ы) на вопрос:
Внешнее электронное облако, имеющее максимальные размеры, будет обладать минимальной плотностью, и энергия, необходимая для удаления электрона из поля атома (энергия ионизации) , будет минимальной. Поэтому способность к отдаче электронов будет увеличиваться сверну вниз по группе . Неметаллические свойства простых веществ (способность притягивать электроны на внешнюю электронную оболочку атома) будут увеличиваться в системе элементов снизу вверх, следовательно, у фосфора они будут выражены сильнее, чем у сурьмы.