У класі 40 учнів.Чи знайдеться такий місяць в році,в якому відзначають день народження не менш ніж 4 учні цього класу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В году 12 месяцев. Если ровно по 3 дня рождения в месяц, то их отметят 12*3 = 36 чел. 40 - 36 = 4 чел - осталось. Значит найдется хотя бы один месяц, когда именинников будет больше трех - 4 и больше..