У меня Windows Vista. Решил попробовать Ubuntu Linux 9.04.

У меня Windows Vista. Решил попробовать Ubuntu Linux 9.04.Решил попробовать Ubuntu Linux 9.04.
Как сделать, чтобы при включении компьютера имелся выбор операционной системы? Надеюсь линукс не "убьет" винду.

P.s. Хотелось бы, чтобы файлы на жестком диске не полетели при установке линукса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не слушай ламеров, ничего линукс не убьет, просто ставить надо грамотно и все! С принципом установки линукса второй ОС можно ознакомиться вот тут на примере другого дистрибутива. Чтобы не ошибиться в выборе разделов и случайно установить линукс на раздел с виндой, лучше перед установкой линукса "отрезать" часть от HDD, выделив не размеченную область диска, которую ты легко увидишь во время установки линукса и укажешь программе произвести установку именно в этот раздел. В конце установки будет установлен загрузчик GRUB, в который автоматически будет добавлены и пункты меню для загрузки винды при старте компьютера. Видеоуроки по установке и работе с убунту Книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Гость
На моём ноутбуке, продолжительное время винда соседствовала с несколькими дистрибутивами Линукс, причём было перепробовано куча дистрибутивов. И ни один винду не убил,... а убил я её сам.... т. к стала не нужна... .
Гость
всё просто, вот здесь статья с катринками www.winblog.ru/2007/07/27/27070703.html называется "Windows Vista и Linux на одном компьютере - Vista ставится первой" делай как написано и будет тебе счастье с двумя системами там, кстати и другие статейки интересные есть то же с картинками :) а висту действительно вшивают линуксом :)
Гость
Файлы на жестком диске не полетят и винду Линь не убъет. Только надо будет сделать отдельный раздел под Linux и все. Поставишь загрузчик от Ubuntu (grub) и он без проблем будет грузить и Винду.
Гость
- у меня пару дней назад то же самое было - не работает - говорят - эта функция - ещё говорят формат NTFS не совсем подходит...
Гость
Не надейся. Полетят. Есть модели ноутбуков со вбитой вистой, так ты знаешь чем "вышиьаюи" эту Весту? А линуксом Не полным, а усечённой версией. Это раз. Ну а во- вторых, - ЗАЧЕМ тебе это? Ты что... ХР освоил в совершенстве, И, если освоил, то что тебе мало этого? На кой ляд прыгать с одной ОС на другую?
Гость
Используйте wubi и никакие данные точно не пострадают, потому что Ubuntu будет работать в среде windows (за счет виртуализации) , а потом (если возникнет желание) можно будет под линукс выделить место на диске...
Гость
а файлы ты не оставишь.. . у линукса своя файловая система и те по любому придется форматировать жестак!
Гость
Ставь на виртуальнвую машину