У природы есть душа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Душа есть у всего живого. Природа живая. Дыша, как загнанная лошадь на город рухнула гроза. Деревья хлопнули в ладоши Сорвались с места. И нельзя Их пляске было не поддаться, Не выскочить из дома в круг Свихнувшихся с ума акаций И в тополиный перепуг. Глаза домов высокопарных На крыши лезли из орбит. В ударе нынче тот ударник, Чей инструмент, слепя, гремит. И в этой ритуальной пляске Природа, растрепав вихры, Смогла мне объяснить на пальцах, Как появляются миры.
Гость
Конечно есть-и очень скоро ей все это надоест, уже надоело и тогда будет ...вобщем конец-и правильно, за то как мы все с ней обходимся.
Гость
Крик души природы Мир на пороге катастрофы- Умирает природа Земли! Наша планета в опасности! Люди! Как вы могли? Как можно так быстро разрушить Свой родной дом? ! Не хотите ли рассказ послушать . Как теперь мы на свете живем? ! В пепелище леса превратились, В пустыню - луга и поля! Задыхается дымом костров, Разлагается наша Земля. Сточные воды заводов, Яды и промвещества Загрязняют озера и реки, Вызывают начало конца. Атомных- и-электростанций В одной лишь России не счесть! В мировой океан выливается ежегодно с танкеров нефть. В муках гибнут рыбы и птицы. глотая адскую смесь- Эту черную, маслянистую убийцу живых существ. Природа молит о помощи, Задыхаясь в смертельном чаду.. . Человек!! ! Опомнись же! Сколько можно жить в этом аду? ! Ты веками себе доказывал, что природа – твоя слуга, Что ты сам хозяин Вселенной И она тебе не нужна. . Вот теперь ты и поплатишься, Если меры не примешь сейчас. Потомкам твоим ничего не останется, Не говоря уж о вас. Человек – ТЫ частица природы, береги ДУШУ и свою и мою !!!
Гость
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф. Тютчев
Гость
У всего живого есть душа. Природа-она ведь тоже живая! А значит-да)
Гость
душа есть у всего что сотворил автор Души - Бог
Гость
Ну если предствить себе природу как огромный организм, а её душу как душу состоящую и из миллиардв клеток. То частицы души природы это энергия галактик. А почему бы и нет?
Гость
Душа есть только у человека. Этим человек отличается от всех живущих. Но все животные, деревья, камни, вода - живые. В них есть какая-то сущность. Кстати, эгрегор - это нечто другое.
Гость
то, что мы называем человеческой душой, является проявлением той же самой созидательной силы, которая движет природой. мы все одно целое, неотделимы от природы и друг от друга в своей основе.
Гость
Мы же ее часть.
Гость
в каком-то смысле есть, не та, что у человека, но Господь и ее наделил, иначе, как бы распускались листочки с цветами весной?
Гость
Всё что живое в этом и есть душа ...
Гость
Стихии - душа природы..
Гость
Природа живет на Земле. Земля живая. Значит природа это часть Земли. А у Земли душа есть.
Гость
у всего она есть. в этом конкретном случае среди некоторых сообществ её принято называть эгрегором (наверное, чтобы с человеческими душами не путать)