У Вас... Сердечко Ёкает ...от Чего?!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бывает, от недоделаных вещей, вот ведь знаю, что что то осталось недоделано, нехорошо от этого.
Гость
Вот от этого и Ёкает: Невозможно сердцу, ах! не иметь печали… 1735 В. Тредиаковский. Элегия …сердце моё не болит, Оно – колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае… [1911] Николай Гумилёв. Я верил, я думал… Мне стало страшно в тишине Биенья сердца моего. 1923 Георгий Иванов. «Это качается сосна… » Лесом мы шли по тропинке единственной В поздний и сумрачный час. Я посмотрел: запад с дрожью таинственной Гас. Что-то хотелось сказать на прощание, ¬ – Сердца не понял никто; Что же сказать про его обмирание? Что? Думы ли реют тревожно-несвязные, Плачет ли сердце в груди, ¬ – Скоро повысыплют звёзды алмазные, Жди! <1858> Афанасий Фет. *** Если сердце захочет плакать, Я заплачу – и буду рад. Будет сладко, и будет грустно: Знаю – близок возможный брат. Слёзы горьки, но небо чисто. Кто-то скорбный пришёл ко мне, Скорбный, бледный, но вечно милый. Мы виновны в одной вине. Мы виновны в грехе рожденья, Мы нарушили тишину, Мы попрали молчанье Смерти, Мы стонали в земном плену. Если сердце захочет плакать, Я заплачу – и буду рад. Будут наши страданья чисты: Тайну знаю лишь я – да брат. 13 мая 1905 Лидино Владислав Ходасевич. *** Тайно сердце просит гибели. Сердце легкое, скользи.. . Вот меня из жизни вывели Снежным серебром стези.. . Как над тою дальней прорубью Тихий пар струит вода, Так своею тихой поступью Ты свела меня сюда. Завела, сковала взорами И рукою обняла, И холодными призорами Белой смерти предала.. . И в какой иной обители Мне влачиться суждено, Если сердце хочет гибели, Тайно просится на дно? 12 января 1907 Александр Блок. Обречённый В огромном омуте прозрачно и темно, И томное окно белеет; А сердце, отчего так медленно оно И так упорно тяжелеет? То всею тяжестью оно идёт ко дну, Соскучившись по милом иле, То, как соломинка, минуя глубину, Наверх всплывает без усилий. С притворной нежностью у изголовья стой И сам себя всю жизнь баюкай, Как небылицею, своей томись тоской И ласков будь с надменной скукой. 1910 Осип Мандельштам. *** Сердце радостно, сердце крылато. В легкой, маленькой лодке моей Я скитаюсь по воле зыбей От восхода весь день до заката И люблю отражения гор На поверхности чистых озёр. Прежде тысячи были печалей, Сердце билось, как загнанный зверь, И хотело неведомых далей, И хотело ещё... Но теперь Я люблю отражения гор На поверхности чистых озёр. <1918> Николай Гумилев. *** Какая-то лень недели кроет, Замедляют заботы лёгкий миг, – Но сердце молится, сердце строит: Оно у нас плотник, не гробовщик. Весёлый плотник сколотит терем. Светлый тёс – не холодный гранит. Пускай нам кажется, что мы не верим: Оно за нас верит и нас хранит. Оно все торопится, бьётся под спудом, А мы – будто мёртвые: без мыслей, без снов.. . Но вдруг проснёмся пред собственным чудом: Ведь мы всё спали, а терем готов. Но что это, Боже? Не бьётся ли тише? Со страхом к сердцу прижалась рука.. . Плотник, ведь ты не достроил крыши, Не посадил на нее конька! <1918> Михаил Кузмин. *** Когда-то за розовым дымом Была приоткрытая дверь, Но это ни с чем несравнимым Становится только теперь. Для сердца, что даже не бьётся, Которое полумертво – Как много ещё остаётся, Когда уже нет ничего. <1979> Николай Стефанович. *** Века пройдут, а сердце помнит всё. Ведь на него, как путь на колесо, Намотана событий непрерывность. Не потому ль невинный пустячок. Весенней ночью может дать, толчок Для большего, чем сердцу можно вынесть? <1985> Юнна Мориц. ***
Гость
от выпитого компота )))
Гость
От прекрасного, красивого, совершенного!
Гость
Душа находится в груди и ёкала от адреналина раньше!!!
Гость
От ревности. От того чего жутко не желаешь и боишься.
Гость
От неё. И бьётся горячо в штанах))
Гость
Когда произносят слово ВОЕНКОМАТ и ПРИЗЫВНИКИ. Чесно, чуть со стула не упал когда услышал =)