Убийство всегда грех?
Убийство всегда грех?Может ли грех определяться мотивом? Ну например убивая ради высоких материй это вовсе не грех, а убивая ради бытовухи это грех. Может ли самоубийство ради высоких чувств и материй не быть грехом, а ради меркантильных целей быть?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
грех - понятие НАДУМАННОЕ. убийство - негативный поступок и не по каким-то там, религиозным канонам, а по ЕСТЕСТВЕННЫМ законам вселенной, т. к. прервав преждевременно жизнь исключается ВОЗМОЖНОСТЬ энергоинформационной матрице человека продолжить развитие в данном отрезке времени.
Гость
для Достоевского, нет, в "Преступление и Наказание" он утверждает об исклучении.
Гость
Бог попускает убийство Сына Единородного ради спасения человечества. От Иоанна 11 глава 49.Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год. первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, 50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. 51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, 52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. 53 С этого дня положили убить Его.
Гость
Есть варианты, но их исключительность подтверждает общее правило. Защита более слабого от насилия - например.