Углы В и С треугольника АВС равны соответственно 68 и 82 градусов. Найдите ВС, если радиус окружности, описанной около
Углы В и С треугольника АВС равны соответственно 68 и 82 градусов. Найдите ВС, если радиус окружности, описанной околотреугольника АВС, равен 17 см.
Число должно быть без корней и тангенсов!
Ответ(ы) на вопрос:
Есть формула: a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R, применим её к нашей задаче: BC/sinA=2R.BC=2R*sinA, угол A=180-(B+C)=30 гр., BC=2*17*1/2=17(см).
Не проще, т. к. угол опирающийся на диаметр равен 90 градусов, тогда бы, был неверный чертеж
Для чего такие трудные вычисления, логика тут превыше не проше ли было написать что сторона bc равна радиусу и всего то!
Решение: Так как угол С=82°, то дуга на которую он опирается равна 164° Следовательно угол ВОА=164° , где точка О-ценрт описанной окружности. Тогда из треугольника ВОА (равнобедренны) находим угол ОВА=8°, тогда угол ВОС=60° Точка О- точка пересечения серединных перпендикуляров, следовательно проведем перпендикуляр ОМ к стороне ВС, точка м-середина стороны ВС. Из треугольника ВОМ (прямоугольный) имеем ВМ=1/2ОВ=1/2*17 Тогда ВС=2ВМ=17