Угол между двумя радиусами в 4 раза больше,

Угол между двумя радиусами в 4 раза больше,чем угол между хордой,стягивающей концы этих радиусов,и одним из радиусов.Найдите длину меньшей из дуг, если площадь сектора,ограниченного меньшей дугой,равна 48П(пи)см^2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по-моему как-то вот так: 1. найдем углы треугольника, образованного радиусами и хордой: пусть угол между радиусом и хордой - x, тогда x+x+4*x=180 x=30 4*x=120 2. найдем радиус окружности S = 1/2R^2 *a где S - площадь сектора R - радиус окружности a - угол в радианах отсюда R^2=2*S/a S - известно из условия a=2*pi/3 R^2=96*pi/(2*pi/3) R^2=144 R=12 3. найдем длину заданной дуги L = R*a L=12*2*pi/3 L=8*pi
Гость
Ксеня, нарисуй картинку и сама разберись. Что конкретно непонятно - спрашивай:))