Как решаютя задачки такого типа...(физика)???

Как решаютя задачки такого типа...(физика)???С крутого берега реки высотой 20 м. бросают камень в горизонтальном направлении со скоростью 15 м/с. Камень пролетает вдоль воды 30м. По этим данным вычислите ускорение свободного падения.
Та помойму формула должна быть....или нет???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение . Сначала определяем время полета до падения камня в воду: t=S/v=30/15=2c. Из уравнения свободного падения опредеоляем ускорение свободного падения: h=(g*t^2)/2; g=(2*h)/(t^2)=(2*20)/4=10(мс^2)
Гость
30 метров со скоростью 15м/с камень летит 2 секунды. И падает тоже эти 2 с. И пролетит 20 метров. Формула для равноускор. движения без нач. скорости: : h=gt^2/2, 20=g^4/2=2g, g=10 м/с^2.
Гость
Кароче тут нада решить систему из 2х уравнений H=(g * t^2 )/2 L= v * t где H высота = 20м L длина =30 м выражаем время из второго t = L / v и ускорение из первого, потом подставляем время g= 2*H / (t^2) = 2*H* (v^2)/ (L^2) = 10 метров на секунду в квадрате
Гость
Ускорение свободного падения величина постоянная g = 9,80665 м/с²