Угол при вершине равнобедренного треугольника в 3 раза больше угла при основании. Найди градусные меры углов треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х угол при основании, тогда 3х - угол при вершине. Сумма углов в треугольнике 180⁰ х+х+3х=180⁰ 5х=180⁰ х=180⁰:5 х=36⁰ - градусная мера углов при основании треугольника 3х=3*36⁰=108⁰ - градусная мера угла при вершине треугольника. Ответ: 36⁰ - градусная мера углов при основании треугольника             108⁰ - градусная мера угла при вершине треугольника.