Укажите число протонов, нейтронов и электронов в атоме циркония, кадмия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
число протонов=числу электронов=порядковому номеру элемента в таблице Менделеева - для циркония 40, для кадмия 48 число нейтронов=атомная масса-число протонов для циркония: 91-40=51 для кадмия: 112-48=64
Гость
Число протонов равно числу электронов в нейтральном атоме. Число протонов соответствует порядковому номеру элемента в таблице Менделеева. а вот с нейтронами сложнее. Дело в том, что атомы одного и того же элемента обязательно имеют одно и тоже число протонов и электронов, но могут иметь РАЗНОЕ число нейтронов в ядре. Такие разновидности одного и того же элемента называются ИЗОТОПАМИ. Поэтому, чтобы сказать, сколько именно нейтронов содержится в ядре надо знать массовое число изотопа. Тогда число нейтронов равно массовому числу минус число протонов. А атомные веса, указанные в таблице Менделеева, представляют собой средневзвешенное значение по всем массовым числам существующих в природе изотопов данного элемента. Поэтому в атоме циркония содержится 40 протонов и электронов, в атоме кадмия 46 протонов и электронов, а вот числа нейтронов назвать нельзя. СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ числа нейтронов в атоме циркония 91,224-40=51,224 (но число протонов у каждого отдельного изотопа может быть только ЦЕЛЫМ! А это- СРЕДНЕЕ значение - у циркония 5 природных изотопов) . А СРЕДНЕЕ значение числа нейтронов в атоме кадмия - 64,411 - Опять таки СРЕДНЕЕ! (у кадмия 8 природных изотопов!)