Укажите количество целых значений а, при которых уравнение 2arcsin x-3arccos x=a имеет решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гораздо проще все это!!!, знать надо, arcsinax+arccosx=п/2 !!! 2arcsinx-3(п/2-arcsinx)=a 5arcsinx-3/2*п=a arcsinx=(a+3/2п) /5 -п/2<=(a+3/2п) /5<=п/2 -4п<=a<=п a=-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 0123 n=16, чем больше знаешь, тем проще все!! !
Гость
Области определения функций arcsin(x) и arccos(x) совпадают - от -1 до 1, а области значений - разные, у arcsin(x) - от -pi/2 до pi/2, у arccos(x) - от 0 до pi, да еще различны свойства возрастания-убывания, arcsin(x) возрасьает от -pi/2 до pi/2, arccos(x) убывает от pi до 0. Получаем: 2arcsin(x) возрасьает от -pi до pi, 3arccos(x) убывает от 3pi до 0, выражение 2arcsin(x) - 3arccos(x) вощрастает от -pi до 4pi. Запишем приближенный значения для минимума и дла максимума выражения: -3,14 и 12,56, в этих пределах находим количество целочисленных значений параметра а: минимальное целое знечение -3 максимальное 12 количество значений 16. Ответ: 16.
Гость
Боже мой, вот это у тебя мысли по утру.