Укажите различия между сенсуализмом и рационализмом, а также между эмпиризмом и рационализмом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эмпиризм ориентируется на то, что мы получаем в процессе опыта. Истинное знание может быть получено только из опыта. Рационализм считает, что истина достижима только при помощи разума, что все необходимое уже заложено в разуме человека - и только на это можно опираться. Соответственно, сенсуализм опирается на ощущения, которые мы получаем извне - только они могут быть истинными, поскольку мы воспринимаем мир исключительно через наши органы чувств. В то время как рационализм, как я уже написала, ориентируется на конструкты разума и на внутреннюю логику.