Ум - это инструмент слишком большого размера для того, чтобы им понять всю тонкость мироздания?

Ум - это инструмент слишком большого размера для того, чтобы им понять всю тонкость мироздания?А какие свои возможности он теряет при утончении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как писал поэт: "Умом Россию не понять... " Если Россию не понять.. . Мы используем наш ум на 7-10%. Но НИКАКИМ УМОМ Человеческим НИКОГДА не понять всю тонкость МИРОЗДАНИЯ.. . Нам не понять БОГА.. . Не понять ПРИРОДУ.. . Нам не понять Любовь...
Гость
... Он вне того, что есть миров Его основа - Вне постижения, вне разума, вне слова. Чтоб распознать Его, скакнув на звёздный дол, Конь постижения подковы расколол. Чтоб отыскать Его, поднялся трезвый разум, Но в безграничности свой путь утратил разом. И так постичь Его ты сможешь, что, дивясь, С привычным для ума свою утратишь связь. Узришь очами высь, забыв земные очи, От глаз откинув ткань всех зримых узорочий... Низами "В восхваление Бога"
Гость
Ум-это способность Личности мыслить. Следовательно, он - инструмент, средство, которым нужно пользоваться "с умом" :) ЗЫ. Какая Личность ( по духовной организации) , так и используется ум :)
Гость
Нет, это ювелирный инструмент...
Гость
Ум-это безграничный дар понять всё на свете, ибо Бог сотворил нас подобие себе. А вот -У меня не хватает слова, чтобы тебя говорить то, что в душе моём. . Скудный очень человеческий язык, ибо количество слов можно считать, а размеры души нет, ибо несуществует даже такие цифры. .
Гость
Правильно. А в другую сторону - наоборот.
Гость
Умом не понять нужно свой дух использовать !
Гость
УМ -это инструмент для развития РАЗУМА .ОШИБОЧНО ДУМАТЬ -что он большого размера, у некоторых даже УМ не развит .а вот ЧЕМ и КАК -понять всю тонкость мироздания - ЭТО вопрос следующий ...