Умеющий довольствоваться-всегда доволен(Даосская этика) у Вас получается?
Ответ(ы) на вопрос:
Даосская философская концепция учит тому, что резервы человека ограничены, поэтому для продления жизни нужно уметь сберегать энергию. Мне это не близко. Я склонна видеть вещи наоборот: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. что касается довольства малым - так это неотъемлемая часть любой духовной практики. И даже не духовной, а просто жизненной - живи здесь и сейчас, пользуясь тем, что имеешь на сегодняшний день. Разумеется, ты делаешь всё возможное или просто что-то из намеченного, чтобы завтра у тебя было больше возможностей. Но если ты будешь жить только прошлым и будущим, то ты пропустишь мимо себя жизнь.
Замучилась уже так довольствоваться!!!
Стараюсь)) ) Ампутирую хотелку и отращиваю терпелку)))
У меня получается довольствоваться малым, до тех пор пока меня не трогают, но если трогают, выживают со света начинаю понимать, что кроме силы воли нужно что-то ещё иметь, увидят доллар-сразу. как шавки приседают. Сейчас такое время когда основная масса старается отнять у людей и малое, жизнь в счёт не идёт.
наплевательская этика всегда довольна (Доосская этика говорит что ничего нет вокруг, и всё хорошо)
Не уверен. Скажем, человек принимает наркотик. Он тоже довольствуется на какое-то время. А потом приходит ломка и разочарование.