Умный учится на чужих ошибках...
Умный учится на чужих ошибках...говорят умные учатся на чужих ошибках...
вообще кто в этом случае умные?))
умеющие воспринять чужую ошибку как свою, пропустить опыт через себя.. сделав не просто выводы, а прочувствовав эмоционально... прожив....иначе ведь осознания не произойдёт...
ведь мало составить причинно-следственную связь....
так многие знают, что курить плохо.. однако....
Так кто такие эти самые умные, которые учатся на чужих ошибках....что отличает их от тех кто должен сам наступить на грабли?
меня интересует насколько важен в данном случае аспект СО- Чувствования.. то есть возможность испытать те же чувства, эмоции, что и совершивший ошибку...
или это к делу никак не относится?
вообще кто в этом случае умные?))
или это к делу никак не относится?
Ответ(ы) на вопрос:
личный опыт превыше всего, он рождает Чувство. Чувство лишь тень СО_Чувствования. (ссылку в источник, пока не пропускает модератор - притча о Путнике и Бодхисатве) поэтому http://tvorenie-mira.com.ua/engine/print.php?newsid=179&news_page=1
Всё просто: умные учатся на чужих ошибках, но совершают свои. . И так же мУЧАются ими..; -))
Аспект сочувствования важен для того чтобы проникнуться, пропустить через себя, испытать те же эмоции и иногда это единственный путь к осознанию. Но всё же, я считаю, что каждый из нас пришёл в этот мир за своим опытом и своими ошибками. И человек пытающийся застраховать себя от ошибок, от боли, от преодоления себя, влезая в чужие шкуры, обделяют себя, как минимум, отягощают свою карму как максимум.
никто не учится на чужих ошибках.
Умные умеют вовремя рассмотреть эти ошибки, взвесить за и против, и если риск огромный, пойдут другим путем. Вот и все.
Вы абсолютно правы только такое эмоциональное погружение возможно даст какой то результат, но на практике чужого опыта не бывает, а постоянные страшилки дают не обснованный страх который не вооружает а безоруживает, в отличии от личного опыта и его понимания
Это МИФ .