УМОЛЯЮ подскажите чуть-чуть по физике... тема кинематика! =( ПОЖАЛУЙСТА....

УМОЛЯЮ подскажите чуть-чуть по физике... тема кинематика! =( ПОЖАЛУЙСТА....У меня из раздела кинематика, из задач третьего класса трудности, не решаются две задачи...
1.Катер движется по озеру со скоростью 30мс. С какой скоростью он будет двигаться относительно берега после того, как выйдет в реку, вытекающую из озера? скорость течения реки 6кмс. от:10
и вторая....
2.Скорость велосипедиста 10мс, а скорость встречного ветра 4мс. какова скорость ветра св системе отсчета, связанной с велосипидистом. От:14. тут еще рисунок не понятно какой будет... скажите, кто может на словах...

Люди не надо мне все решать, дайте подсказку, я не тупой и сам уже решил 35 задач по этой теме, с такими трудами правда. Просто не понимаю я эти две, остальные я сам решаю. помогите пожалуста, натолкните, подскажите, я постораюсь понять....Спасибо всем, кто откликнется!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 30+6=36 км/ч= [36 *1000 / 3600] = 10 м/с 2)10+4=14 м/с Практически устные