Умоляю помогите по литературе (по Обломову)

Умоляю помогите по литературе (по Обломову)1. Почему Ольге Ильинской не удалось воскресить Обломова?
2. Как вы поняли смысл слова "обломовщина"?
3. Как образ Захара помог понять образ главного героя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Чувство к Ольге Ильинской, девушке огромной душевной силы, могло бы воскресить Обломова. Но И. А. Гончаров — реалист, и он не может показать счастливый финал романа. 2Обломовщина - это своего рода философия, которая заключается в том, чтобы всю жизнь от рождения до смерти жить тихо и спокойно, никому (по возможности) не мешать и не иметь никаких помех для себя. Это философия обычного, простого человека каковы мы все за небольшим исключением, когда мы, не задумываясь, смеёмся над Обломовым, мы чаще всего смеёмся над собой. 3Захар – своеобразный двойник главного героя, кривое зеркало Обломова. Образ Захара выполняет в романе важную идейно-композиционную роль. если что обращайся;)
Гость
Сегодня мой день, - подумал Обломов, проснувшись. И точно. Это был день обломов.