Умоляю ребята помогите пожалуйста! В кругу проведены две хорды, которые пересекаются. Точка пересечения делит первую хорду на отрезки разница между которыми равно 4см, вторую - на отрезки длиной 6 и 16 см. Найдите длину первой ...

Умоляю ребята помогите пожалуйста! В кругу проведены две хорды, которые пересекаются. Точка пересечения делит первую хорду на отрезки разница между которыми равно 4см, вторую - на отрезки длиной 6 и 16 см. Найдите длину первой хорды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорему об отрезках пересекающихся хорд примени -  "произведение длин отрезков одной хорды равно произведению длин отрезков другой хорды". Х*(Х-4)=6*16 Х^2 - 4Х-96=0 Решаем квадратное уравнение и получаем, что Х=12 (см, длина одного отрезка хорды) и Х-4=12-4=8 (см, длина второго отрезка хорды). Проверка: 12*8=6*16