Юнг и его концепция.обьясните основную суть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юнг ученик Фрейда, поэтому он усвоил от него концепцию разделения психики человека на сознание, подсознание и сверхсознание (эти понятия почти полностью совпадают с Ид, Эго и Сверхэго) . Самое существенное тут подсознание - часть психики человека которая неконтролируется сознанием и побуждает человека к действию. Затем Юнг распространил эту концепцию на общество. Основная его мысль, что у всего человечества целиком, так же как и отдельного человека есть свое "подсознание", в котором неявно скрыты побуждающие мотивы. Основную роль он отводил мифам. То есть он считал что в мифах человечество кодирует свои страхи и устремления. Затем образы (архетипы) из этих мифов, сказок и т. п. в следующих поколениях, проникая в сознание конкретного человека влияют на его поведение, выступая в роли предписания к действию.
Гость
Начинаю умничать. )) Итак, если представить структуру личности графически. Рисуем окружность Это так называемая сущность (суть) человека. Для верующего человека это было бы что-то вроде духа, для неверующего - стержень, основа личности, сознание. К ней справа примыкает полуокружность - маска (персона) . То, что человек демонстрирует миру, то, каким он хочет казаться. Слева к центральной окружности-сути примыкает полуокружность - тень. Иногда ее еще называют бессознательным. Так вот тень как раз и опирается на коллективное и индивидуальное бессознательное. Если понятней, то индивидуальное - схоже с генетической памятью, коллективное - традиции, образы, убеждения общества, народности, более глубокие, чем привитые. Так вот по Юнгу сутью (сознанием) может осознаваться только тень, и то в малой степени. Коллективное и инд. бессозн. осознаваться не может. При этом сознавая малую часть тени, человек может меняться. Но ни в коем случае не должен подавлять тень. Иначе она вырстает до катастрофических размеров и поглощает суть. Как-то так. У нас преподавала хороший психолог. ))
Гость
Карл Густав Юнг - Концепция коллективного бессознательного Коллективное бессознательное - одна из форм бессознательного, общая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом. Коллективное бессознательное состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов) и идей. Термин введён психиатром Карлом Юнгом в 1916 году в статье «Структура бессознательного» («Über das Unbewußte und seine Inhalte», CW 7) и является центральным понятием аналитической психологии. Позднее заменен им на более точный термин «объективная психика» , а впоследствии на «трансперсональное бессознательное».