Уравнение окружности с центром в точке пересечения графиков функций y=log'2(x+1) м y=5-x и радиусом 0,5 имеет вид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каноническое уравнение окружности: (x-a)^2+(y-b)^2=R^2, где (a;b) - центр радиуса, R - радиус. Ищем точку пересечение графиков: {y=log2(x+1) {y=5-x log2(x+1)=5-x Так как слева возрастающая функция, а справа убывающая, то возможен только один корень уравнения, его легко угадать, это x=3 y=5-3=2 => (3;2) - точка пересечения и центр радиуса окружности => (x-3)^2+(y-2)^2=0.25 - искомое уравнение окружности