Усилители электрических сигналов и их основные характеристики ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иконоскоп (от греч. eikón — изображение и skopéo — смотрю, рассматриваю) , первая передающая телевизионная трубка с накоплением электрических зарядов для преобразования оптического изображения в телевизионные сигналы. В И. (рис. ) световой поток от объекта падает (через оптическую систему) на светочувствительную мишень — слюдяную пластину с мозаикой, состоящей из нескольких млн. изолированных друг от друга миниатюрных фотокатодов из зёрен серебра, покрытых цезием или окислом цезия, и вызывает на её поверхности характерное распределение электрических зарядов, так называемый потенциальный рельеф. На другую её сторону нанесён металлический слой, так называемая сигнальная пластина. Каждый фотокатод с этой пластиной образует конденсатор. Электронный луч, обегая мозаику мишени в определённой последовательности, задаваемой характером телевизионной развёртки, разряжает каждый конденсатор через резистор Rн (сопротивление нагрузки) , подключаемый обычно к широкополосному усилителю электрических сигналов (см. Электрических сигналов усилитель) . И. был предложен в 1931 независимо друг от друга советским учёным С. И. Катаевым и американским учёным В. К. Зворыкиным, построившим его в 1932. И. позволил впервые передавать натурные сцены и телекинофильмы при освещённости более 7—10 тыс. лк. В 50-х гг. И. был заменен более совершенными передающими телевизионными трубками (супериконоскопом и др.) . . Теперь о приемных устойствах СВЧ сигналов. Обычный пример - это радар. Приемная антенна "захватывает" сигнал, далее он идет по волноводам (иногда по коаксиальным кабелям) , затем преобразуется, как правило неоднократно, усиливается усилителями и в виде электрического сигнала поступает на средство отображения информации, которую несет. Эта же схема присуща и другим устройствам, например телевизору. Как-то не получается впихнуть в нее магнетрон. Но ход Ваших мыслей мне очень понравился. Если будете продолжать думать над этой темой, то попробуйте магнетрон "впихнуть" в схему сравнения принятого и излученного сигнала. А чтобы сильно не углубляться в процессы технической электродинамики (Это слоооожно, помню, одна формула - на 1,5 страницы, да диаграмма Вальпараисо что еще значит) , можно попробовать примерно ту же проблему решить в гидроакустике. Там нет СВЧ и эта техника более ощутима для сознания.
Гость
Смотри здесь https://suncti.ru/