Уважаемые, а есть ли для вас разница между религиоведением и богословием? Мне кажется, что не для всех. Может я не права

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсолютно разные вещи. В религоведении на все религии научныый взгляд одинаков, не выделяя одну из "верных" религий, не важно языческие они или монотеистические.
Гость
религиоведение, как я думаю, наука об истории религии (где. когда, кем, как создавались те или иные направления и пр.) . А богословие - это раньше был такой предмет в учебных заведениях: "Закон божий".. Ъто как бы единичный пример на учебных заведениях...
Гость
Да разница конечно есть, религиоведение это взгляд на религию неверующих учёных, богословие верующих
Гость
Конечно разница есть! Первые изучают религии а вторые их проповедуют и навязывают всем Веру в Бога. Прочтите книгу -Боги создавшие небо и землю (Барри Даунинг ) Может вам будет интересно.
Гость
БОЛЬШАЯ разница!
Гость
одно потакать церкви, священникам - другое потакать богу
Гость
Религиоведение видимо светская наука, о религиях, а богословие преподают в семинариях.