Уважаемые, а есть ли для вас разница между религиоведением и богословием? Мне кажется, что не для всех. Может я не права
Ответ(ы) на вопрос:
Абсолютно разные вещи. В религоведении на все религии научныый взгляд одинаков, не выделяя одну из "верных" религий, не важно языческие они или монотеистические.
религиоведение, как я думаю, наука об истории религии (где. когда, кем, как создавались те или иные направления и пр.) . А богословие - это раньше был такой предмет в учебных заведениях: "Закон божий".. Ъто как бы единичный пример на учебных заведениях...
Да разница конечно есть, религиоведение это взгляд на религию неверующих учёных, богословие верующих
Конечно разница есть! Первые изучают религии а вторые их проповедуют и навязывают всем Веру в Бога. Прочтите книгу -Боги создавшие небо и землю (Барри Даунинг ) Может вам будет интересно.
БОЛЬШАЯ разница!
одно потакать церкви, священникам - другое потакать богу
Религиоведение видимо светская наука, о религиях, а богословие преподают в семинариях.