Уважаемые отвечающие... помогите кто чем может бедному, ничего не понимающего в химии басисту=))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
будет реагировать соляная кислота : цинк, натрий-гидроксид, калий карбонат взаимодействие с металлами 2HCI + Zn = ZnCI2 + H2 (хлорид цинка + водород) 2H+ + 2CI- + Zn (0) = Zn(2+) + 2CI- + H2(0) 2H+ + Zn (0) = Zn(2+) + H2(0) взаимодействие с щелочами HCI + NaOH = NaCI + H2O (хлорид натрия + вода) H+ + CI- + Na+ + OH - = Na+ + CI - +H2O H+ + OH - = H2O взаимодействие с солями (карбонатами) 2HCI + K2CO3 = 2KCI + H2O + CO2 (хлорид калия + вода + углекислый газ) 2H+ + 2CI- + 2K+ + CO3(2-)= 2K+ + 2CI - +H2O + CO2 2H+ + CO3(2-)= H2O + CO2 3NaOH + FeCI3 = 3NaCI + Fe(OH)3 3Na+ 3OH- + Fe(3+) + 3CI- = 3Na+ + 3CI - +Fe(OH)3 3OH- + Fe(3+) = Fe(OH)3