Уважаемые юристы!Помогите решить данную задачу!!

Уважаемые юристы!Помогите решить данную задачу!!Васильев, собственник автомобиля Ауди, продал его Игнатову. Однако вместо оформления договора купли-продажи в установленном порядке Васильев выдал Игнатову доверенность, предоставляющую последнему право владения и пользования автомобилем, а также возможность его отчуждения, снятия и постановки на учет в органах ГИБДД. По устной договоренности сторон Игнатов должен был самостоятельно снять автомобиль с учета и переоформить его на себя.
Через полтора года Васильев получил уведомление налоговых органов о необходимости уплаты налога за пользование автомобилем. Объяснения Васильева о том, что он давно не является собственником автомобиля, налоговые органы не устроили, так как автомобиль по прежнему числится за Васильевым. Попытки Васильева разыскать Игнатова и выяснить, почему тот не переоформил автомобиль на себя, оказались безуспешными.
Со ссылкой на НПА обоснуйте.
Каков выход из создавшейся ситуации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, Игнатов по доверенности сам на себя переоформить автомобиль не мог. Он мог только продать его третьему лицу, а затем вновь купить автомобиль у третьего лица. Так что это полная юридическая безграмотность обоих. Во-вторых, для Васильева выход из этой ситуации очень простой - надо пойти в органы ГИБДД, подать заявление о снятии автомобиля с учета, в заявлении написать, что автомобиль утрачен при невыясненных обстоятельствах, номерные знаки утрачены, технический паспорт и свидетельство о регистрации также утрачены (заявление абсолютно типовое, бланки в ГИБДД на столах лежат) . В ГИБДД рассматривают заявление (все происходит в течение часа, это рутинная процедура, я сам так делал) и выдают справку для налоговых органов о снятии автомобиля с учета. Васильев отвозит справку в налоговую инспекцию. Налоги с него перестанут брать со следующего дня после снятия автомобиля с учета. То есть в текущем году возьмут пропорционально истекшему времени, а со следующего года брать уже не будут. Вот и все. А вот у Игнатова, если он будет ездить на таком автомобиле, возникнут БООЛЬШИЕ проблемы, как только номера автомобиля пробьют по базе данных при очередном техосмотре или просто на посту ГИБДД.