Уважаемые знатоки геометрии!!!!ПРОШУ ВАС,ПОМОГИТЕ!
Уважаемые знатоки геометрии!!!!ПРОШУ ВАС,ПОМОГИТЕ!Основание равнобедренной трапеции равно 11 см и 21 см а боковая сторона равна 13 см Вычислите обьем фигуры образующийся при вращении этой трапеции вокруг свое оси?
Ответ(ы) на вопрос:
Это усечённый конус с радиусами оснований 5,5 и 10,5. Нарисуй трапецию, опусти высоты, увидишь треугольники с горизонтальными катетами (21 - 11)/2 = 5. По Пифагору вертикальный катет (высота трапеции и усечённого конуса) = 12. Вот тебе интерактивный калькулятор: http://www.board74.ru/articles/geometry/tcone.html Там целую часть числа от дробной надо отделять точкой, а не запятой. Получилось 2491.282974296706
Смотрите рисунок. Удачи и успехов!!!
незнаю=)