В 10 часов утра на стадионе было 28 человек ,из которых часть играли в футбол ,а часть

В 10 часов утра на стадионе было 28 человек ,из которых часть играли в футбол ,а часть-в волейбол.Затем семь из игравших в футбол ушли со стадиона ,а три человека,игравших в волейбол ,пошли играть в футбол .В результате играющих в футбол стало в два раза больше ,чем играющих в волейбол . Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра ? Запиши решение и ответ .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в футбол в 10 часов утра играли х человек, а в волейбол у человек. Всего человек было 28. х+у=28  (1) С другой стороны ушло 7 футболистов, но пришли 3 волейболиста. Значит х-7+3=х-4 - человек играют в футбол. А в волейболе остались (у-3) человек. В футболе в 2 раза людей больше. х-4=2(у-3)  (2) Отнимем из (1) уравнение (2) х+у-(х-4)=28-2(у-3) х+у-х+4=28-2у+6 у+4=34-2у 3у=34-4 3у=30 у=30:3 у=10 человек играли в волейбол. Из (1) х=28-у х=28-10 х=18 человек играли в футбол в 10 часов. Ответ: 18 человек играли в футбол в 10 часов утра.