В чем для вас главные отличия католичества от православия?
В чем для вас главные отличия католичества от православия?Коих весьма много, но хотелось бы, чтобы вы дали основные в вашем понимании.
Исторических изменений и преобразований очень много. Православие появилось в I-II веках нашей эры, а католичество - в IX-X веках...
В моем понимании - это пять основных вещей.
1. Понимание греха как преступления, в первую очередь юридический подход (возникновение таких понятий, как "чистилище" и "индульгенции")
2. Множество измененных и дополненных догматов (filioque, например)
3. Слишком сильное почитание Матери Божией и коренные изменения в связи с этим.
4. "Непогрешимость" папы Римского.
5. Совмещение религии с наукой в различные метаморфозы = обмирщенность (орган, театральность, особенности богослоужения и внутреннего церковного распорядка)
4. "Непогрешимость" папы Римского.
Ответ(ы) на вопрос:
Суть отличия в том, что католики хотят хорошо жить сейчас и здесь во временной жизни, а православные берут за образец жития Святых угодников Божьих и сремятся к святости, на сколько сил хватает и стремятся стяжать благодать Святого Духа и заслужить Царствия Небесного. Поэтому и перед Господом, одни сидят нога на ногу и в носу ковыряют, а другие смиренно стоят опустив головы...
Ваши богословские "перлы", Дмитрий, поражают воображение))) ) 1. Какой еще юридический подход? Все согрешили - и все лишены славы Божией.. . Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. У вас разве не так? И какой здесь юридизм? Индульгенции были и в православии, а разрешительные письма существовали даже в прошлом уже веке. У католиков чистилище, у православных - мытарства. 2. Филиокве в западной церкви существовало от начала, при свв. отцах. Разногласий не было. 3. Что значит слишком сильное почитание Девы Марии? Да такое же, как и в православии. Никаких коренных изменений. 4. Нет никакой непогрешимости Папы. Он обычный человек и у него тоже есть свой духовник-исповедник. 5. Что значит совмещение с наукой? Что еще за мракобесие такое? Вон Ломоносов был великим ученым и верующим человеком. Хуже, когда церковь отрицает научные достижение, подтверждающие величие Божьего мира. А театральность пристутсвтет и в православии, если вы имеете в виду обряд. Но я так не считаю. Кстати, в православии обряд тяжеловеснее. У нас проще. Ачто у нас с внутренним церковным распорядком? 6. Про медитативность молитвы. Медитация - размышление. кто молится не размышляя - бросает слова н а ветер. Меньше Осипова читайте, он вас плохому научит. Если бы вы были знакомы с католическим учением не по наслышке, а лично, не писали бы этой ерунды. И кстати, католичество, как и православие было изначально - от святых апостолов. Церковь называлась православной католической одновременно.
католики еретики их религия власть и накозание а диавол для них свободная личность у них грехи да исповедь а православие настоящее это свобода вера любовь прощение пакаяние смирение
Главное отличие в том, что у католиков папа- наместник Бога на земле, а у православных патриарх только руководитель паствы.
На самом деле отличия эти поверхностные, а по сути что одна что другая одинаковы. Вместо того. что бы способствовать духовности лезут во власть, делают бабки. , переиначивают писание как им угодно и всех напропалую учат "как правильно" надо верить, при этом черня конкурентов. Это уже давно не религия, а ещё один способ получения прибыли и власти.
Вы всё правильно назвали=)
одни католики, другие православные...
обе конторы выдуманные. :)